今天是: 2018年09月05日 星期三 农历戊戌年(狗) 七月廿六
最新动态:
站内搜索:
当前位置: 首页 >> 新闻动态
南京国土部门负责人详解土地年租金征收办法
作者:管理中心  来源: 发布日期:2006-8-7 点击次数:2693

南京国土部门负责人详解土地年租金征收办法
 
2006-05-26 08:38:34
来源: 新华日报
 

    土地年租金征收面广量大,牵涉到大量房改房主、“退二进三”企业。一套新街口四环内80平米房改房出租,每年要交年租金100元;像金城集团金润发超市,一年要交四五十万元。年租金收取有何依据,为什么要征收,如何征收?南京国土局有关负责人接受了记者采访。

    问:为什么要征收土地年租金?

  答:我们经常看到这样的情况,一条新路开通或广场、游园建成后,底层住户纷纷将房屋出租,搞餐饮、茶馆、商铺,获得很高的租金。城区企业利用闲置厂房,改建成卖场、写字楼,出租或联营,收益翻了几番。一些开发商虽然靠招拍挂取得用地,但将临街楼盘底层开发成商铺,售价是居住用房1倍。这些更多靠的是城建投资、地块区位,利用不同土地用途转换、土地增值带来的。

    年租金征收不是为收费而收费,是为了规范国有土地资产管理,营造公平竞争的“氛围”。土地使用权转让分有偿和无偿两种,通过竞买取得土地,无疑比划拨土地经营成本高,房改房建设和取得所有权成本,也比商品房低得多。收取年租金使无偿用地向有偿用地逐步并轨。

    问:年租金征收有什么政策依据?

    答:年租金是国家作为土地所有权人在经济上的体现。依据《土地管理法》和《城市房地产管理法》,“以营利为目的,房屋所有权人将在以划拨方式取得使用权的国有土地上建成的房屋出租的,应将租金中所含土地收益按年上缴国家”。长期以来,不少单位将国有划拨土地出租和改变用途,土地收益和增值大部分被单位、个人据为己有。

    问:收取年租金的范围、对象有哪些?

    答:将划拨土地使用权出租的;临时改变划拨土地用途,用于商业、金融、商务办公、娱乐、餐饮、停车场等;企业改制用地用于三产经营性活动的,等等。

    问:年租金如何计收?

    答:土地年租金=年租金标准×计收面积×修正系数。

    1,收费标准: 商业类按土地级别分成1-8级,租金依次为30、28、25、20、16、13、10、9元/平方米 年。

    工业类按土地级别分成主城区、1-4级,租金依次为10、7、5、3、1元/平方米 年。

    其他类(含房屋出租)分成1-6级,租金依次为12、10、8、7、5、3元/平方米 年。

    2,计收面积界定:纯场地(地上无建筑物)出租或改变用途的,以实际出租场地面积计算;出租房屋的,以房屋建筑面积计算。

    问:对弱势群体利用自有房屋经营有何优惠?

    答:残疾人和低保户利用自有房屋从事经营活动的,土地年租金减半征收,福利型企事业单位、下岗职工,利用自有房屋搞经营的,减免1/3征收。(

联系我们    |    意见反馈    |    设为首页     |    加入收藏