我应该交土地租金款吗?
解释
解释文本
解释文本
我应该交土地租金款吗?

我应该交土地租金款吗?

问:我有营业门面3间,常年对外租赁,并缴纳国家税收,但县土地管理局还要我缴纳土地租金款。请问:土地管理局向我征收门面房土地租金款是否合法?如果我拒付,触犯了国家的哪条法律、法规和政策?

答:对你提出房屋出租应付税金及土地租金款问题答复如下:

(一)县税务局就你拥有的营业门面房3间,常年对外租赁所征收的土地使用税、租赁房产税、租赁营业税和个人所得税都是合法的。其税率和计税方法符合国家法律规定。

(二)县土地管理局,向你征收营业门面房土地租金款,是符合我国城市房地产管理法的。我国《城市房地产管理法》第五十五条规定:"以营利为目的,房屋所有人将以划拨方式取得使用权的国有土地上建成的房屋出租的,应当将租金中所含土地收益上缴国家。"了解了上述内容,你就应主动向土地管理部门交纳门面房土地租金,如果拒不交纳,则构成了非法收入,会被有关部门予以没收并给予处罚。

经济活动
百姓身边的法律顾问
D922.29
房地产 经济法
以案说法